2018年学会科技奖结果公示

发布时间:2018年10月09日 浏览数:5745



2018年第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖评选结果公示

第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖评审委员会会议已于 2018年9月29日结束,经评审委员会评审,评选出特等奖3项,一等奖11项,二等奖12项,三等奖20项,现予公示。公示时间从2018年10月 9-17日。评审结果见附件。


附件:

1. 第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)评审通过项目目录

2. 第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)评审通过项目目录

3. 第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)评审通过项目目录



通讯地址: 北京市朝阳区北土城西路19号,中国岩石力学与工程学会

邮    编:100029





中国岩石力学与工程学会

2018年109




附件1:第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)评审通过项目目录

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

高地应力环境下岩石高边坡卸荷破坏机理及稳定性评价基础理论

1黄润秋(成都理工大学),2黄达(重庆大学),3陈国庆(成都理工大学)4岑夺丰(重庆大学)

四川省岩石力学与工程学会

特等奖

2

龙游石窟大型古地下工程洞室群科学技术问题研究

1李丽慧(中国科学院地质与地球物理研究所),2岳中琦(香港大学),3杨志法(中国科学院地质与地球物理研究所),4张中俭(中国地质大学(北京)),5傅燕(龙游石窟研究所)

中科院地质与地球物理研究所

二等奖

3

工程爆破振动效应控制理论与方法

1陈士海(华侨大学,山东科技大学),2魏海霞(山东科技大学,河南理工大学),3张子华(华侨大学)4吴建(华侨大学)

工程安全与防护分会

三等奖

4

基于运动学分析和块体理论的岩石边坡稳定性分析方法

1郑俊(浙江大学),2邓建辉(四川大学),3杨晓娟(中国电建华东勘测设计研究院有限公司)4张国强(长江勘测规划设计研究有限责任公司),5崔玉龙(安徽理工大学)

浙江省岩土力学与工程学会

三等奖


附件2:第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)评审通过项目目录

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

深地复杂环境下岩石力学响应测试技术

1刘建锋(四川大学),2符文熹(四川大学),3雷孝章(四川大学),4邓建辉(四川大学),5裴建良(四川大学),6王璐(四川大学)

四川省岩石力学与工程学会

一等奖

2

大变形巷道缓冲层支护关键技术与应用

1谭贤君(中国科学院武汉岩土力学研究所),2伍国军(中国科学院武汉岩土力学研究所),3陈卫忠(中国科学院武汉岩土力学研究所),4曹怀轩(兖州煤业股份有限公司东滩煤矿),5张建华(河南华泰新材科技股份有限公司),6陈杰华(中铁隧道集团二处有限公司)

中科院武汉岩土力学研究所

一等奖

3

超深静力触探测试新技术及工程应用

1赵新宏(宁波市民用建筑设计研究院有限公司),2张寒(宁波市民用建筑设计研究院有限公司),3尹建(宁波市民用建筑设计研究院有限公司)

浙江省岩土力学与工程学会

三等奖


附件3:第九届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)评审通过项目目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

浙江省露天矿山边坡稳定性精细评价

1杜时贵,2刘文连,3雍睿,4杨小聪,5代永新,6夏才初,7黄曼,8胡高建,9刘杰,10秦基博,11蒋舸,12李超群,13许汉华,14谢琳

1绍兴文理学院,2中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司,3北京矿冶科技集团有限公司,4中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司

浙江省岩土力学与工程学会

特等奖

2

大跨度悬索桥隧洞锚岩石力学关键技术及应用

1邬爱清,2周火明,3张奇华,4刘新荣,5彭元诚,6张铭,7耿波,8宗振希,9吴相超,10张宜虎,11肖本职,12余美万,13罗荣,14王帅,15梁宁慧

1长江水利委员会长江科学院,2重庆大学,3中交第二公路勘察设计研究院有限公司,4湖北省交通规划设计院股份有限公司,5招商局重庆交通科研设计院有限公司,6中交第二航务工程勘察设计院有限公司

湖北省岩石力学与工程学会

特等奖

3

地球物理电磁探测新技术及重大地质工程应用

1底青云,2安志国,3薛国强,4王中兴,5李貅,6伍法权,7刘斌,8付长民,9王若,10马凤山,11孙怀凤,12王光杰,13张文秀,14陈卫营,15杨永友

1中国科学院地质与地球物理研究所,2长安大学,3山东大学,4绍兴文理学院

中科院地质与地球物理研究所

一等奖

4

高烈度深卸荷复杂高边坡稳定控制技术

1张春生,2徐建荣,3石安池,4汪志林,5张伯艳,6吴关叶,7李同春,8陈媛,9何炜,10詹美礼,11何明杰,12赖道平,13戴妙林,14彭育,15唐鸣发

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2三峡金沙江云川水电开发有限公司宁南白鹤滩电厂,3中国水利水电科学研究院,4河海大学,5四川大学

浙江省岩土力学与工程学会

一等奖

5

西部复杂地质环境区水电工程重大滑坡灾变演化过程及控制关键技术

1张世殊,2胡新丽,3章广成,4冉从彦,5彭仕雄,6谢剑明,7王刚,8吴建川,9赵小平,10石定国,11魏恺泓,12王能峰,13肖华波,14杨静熙,15崔长武

1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,2中国地质大学(武汉)

四川省岩石力学与工程学会

一等奖

6

大空间采场坚硬顶板地面压裂控制技术

1于斌,2夏彬伟,3卢义玉,4匡铁军,5田利军,6周雷,7刘锦荣,8高瑞,9龚涛,10牛福龙,11李丰领,12孙桂荣,13陈涛,14潘超,15苏铭

1大同煤矿集团有限责任公司,2重庆大学

大同分会

一等奖

7

岩质高陡边坡稳定性快速反馈分析与控制关键技术

1李新平,2郭运华,3林丹,4李元松,5李勇,6徐鹏程,7孙涛,8吕鹏飞,9江修,10罗忆,11古茜倩,12刘婷婷,13谭斌,14汤国庆,15周吉学

1武汉理工大学,2国电大渡河大岗山水电开发有限公司,3山东大学,4武汉工程大学,5基康仪器股份有限公司,6中国水利水电第九工程局有限公司

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

8

特长岩溶隧道施工期地质灾害控制关键技术

1梁金宝,2许振浩,3王可用,4郭佳奇,5宋贵杰,6刘浪,7朱兴礼,8潘东东,9张文坤,10黄鑫,11张焕成,12路刚,13王文扬,14王欣桐,15何树江

1中铁十四局集团有限公司,2山东大学,3中铁十四局集团第二工程有限公司,4河南理工大学,5西安科技大学

地下工程分会

一等奖

9

高速铁路复杂岩溶勘察成套技术及应用

1蒋良文,2许佑顶,3许模,4雷明堂,5李光伟,6王茂靖,7王科,8吴俊猛,9胡清波,10杜宇本,11王子江,12毛邦燕,13冯涛,14崔建宏,15宋章

1中铁二院工程集团有限责任公司,2成都理工大学,3中国地质科学院岩溶地质研究所,4中国铁路经济规划研究院有限公司

四川省岩石力学与工程学会

一等奖

10

致密储层应力循环压裂技术研究与应用

1张广清,2赵振峰,3陈勉,4张矿生,5唐梅荣,6邱筱琳,7李世远,8王广涛,9张同伍,10杜现飞,11张翔,12王琳琳

1中国石油大学(北京),2中国石油长庆油田分公司油气工艺研究院

深层岩石力学专业委员会

一等奖

11

煤矿冲击地压应力控制理论、技术及成套装备

1齐庆新,2赵善坤,3左建平,4邓志刚,5李宏艳,6张伟,7魏向志,8黎立云,9孔令海,10张宁博,11蒋军军,12李海涛,13秦凯,14苏振国

1煤炭科学技术研究院有限公司,2中国矿业大学(北京),3河南大有能源股份有限公司,4北京昊华能源股份有限公司

岩石动力学专委会

一等奖

12

采煤塌陷地大型建筑地基处理关键技术

1江宁,2郭惟嘉,3陈绍杰,4常西坤,5滕永海,6王炳华,7尹大伟,8曲华峰,9朱伟,10陈志巧

1山东科技大学,2中煤科工集团唐山研究院有限公司,3山东省地矿工程集团有限公司,4中国煤炭地质总局勘查研究总院

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

13

强力注浆加固+钻孔预裂主控切顶留巷关键技术及实践

1刘学生,2张若祥,3谭云亮,4张殿振,5高岩芝,6宁建国,7颜磊,8辛恒奇,9庞继禄,10顾清恒

1山东科技大学,2新汶矿业集团有限责任公司孙村煤矿,3新汶矿业集团有限责任公司

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

14

超大跨度超高回填荷载明洞衬砌结构设计关键技术研究

1赵万强,2高杨,3杨雄,4许佑顶,5张志强,6曹彧,7张永平,8唐国荣,9琚国全,10刘金松

1中铁二院工程集团有限责任公司,2西南交通大学,3中铁二十一局集团有限公司,4中国铁路经济规划研究院

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

15

深井软岩巷道钢管混凝土组合结构支护成套技术研究及应用

1王军,2左建平,3王波,4王正泽,5毛庆福,6曲广龙,7刘国磊,8赵南南,9陈志巧,10李学彬

1山东建筑大学,2中国矿业大学(北京),3华北科技学院,4山东科技大学,5山东济矿鲁能煤电股份有限公司阳城煤矿,6山东理工大学

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

16

深厚软土地铁车站深基坑施工变形控制关键技术

1吴绍升,2李大勇,3张付林,4毛俊卿,5杜云龙,6何山,7石雷,8刘干斌,9朱玉国,10常树才

1中铁十四局集团有限公司,2中铁十四局集团第四工程有限公司,3宁波大学,4山东科技大学,5宁波市轨道交通集团有限公司建设分公司,6宏润建设集团股份有限公司

地下工程分会

二等奖

17

装配式钢结构基坑支护系统研发与应用

1李仁民,2方磊,3唐柏鉴,4王建兰,5王涛,6刘飞,7潘玉喜

1江苏东合南岩土科技股份有限公司,2东南大学,3苏州科技大学,4南京江北新区中心区发展有限公司

江苏省岩土力学与工程学会

二等奖

18

深部综放开采顶板破断结构及沿空巷道围岩协调控制机理

1胡善超,2宁建国,3王俊,4谭云亮,5刘学生,6顾清恒,7邱鹏奇,8徐强,9姜宁

1山东科技大学

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

19

滨海复杂地层地铁车站建造及与上部高架桥同位合建关键技术

1黄明,2沈启炜,3柴元四,4蒲亚平,5邓涛,6史鹏飞,7赵涛,8徐超,9刘典基,10石文广

1中铁十八局集团第一工程有限公司,2福州大学,3中铁十八局集团有限公司

青年工作委员会

二等奖

20

矿井粉煤灰灌浆膨胀及固化充填关键技术研究

1王立兵,2金永飞,3胡银如,4田野,5孙桂荣,6陈菲,7景珂宁,8王振峰,9郭军,10权春阳

1大同煤矿集团有限责任公司,2西安科技大学,3大同煤炭职业技术学院

大同分会

二等奖

21

爆破挤淤形成悬浮式海堤关键技术

1单治钢,2徐学勇,3孙淼军,4汪明元,5董育烦,6杜文博,7熊潇,8陈长河,9倪卫达,10程万强

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

22

复杂赋存条件大倾角伪斜综放开采技术研究

1王爱国,2陶永文,3李斌,4郑飞,5谷建军,6魏川博,7缪小成,8刘晋杰,9高建伟,10樊靖

1大同煤矿集团有限责任公司

大同分会

二等奖

23

盾构法穿越黄河强透水、大粒径 卵石地层施工关键技术

1吴遁,2庄绪良,3李克金,4杨明金,5刘玉江,6徐传东,7黎虎,8陈阵

1中铁十四局集团隧道工程有限公司

地下工程分会

三等奖

24

工程勘察全流程信息化关键技术研究与应用

1蔡升华,2任治军,3任亚群,4葛海明,5马骁,6戴洪军,7刘益平,8陈念军,9王小龙

1中国能源建设集团江苏省电力设计院有限公司

江苏省岩土力学与工程学会

三等奖

25

气泡混合轻质填料路堤质量检测方法和耐久性损伤机理

1洪宝宁,2刘鑫,3曾国东,4毛小勇,5蒋建荣,6吴定略,7周宇泉,8单浩

1河海大学,2佛山市公路桥梁工程监测站有限公司,3广东省长大公路工程有限公司,4苏州科技大学

江苏省岩土力学与工程学会

三等奖

26

大同矿区石炭系厚煤层强矿压条件下巷道支护技术研究

1赵军,2赵根业,3付茂全,4胡银如,5权春阳,6张瑞霆,7孟国胜,8张兴国

1大同煤矿集团有限责任公司

大同分会

三等奖

27

千万吨级矿井粉尘综合治理技术与关键装备研究

1赵君,2景珂宁,3陈菲,4丁录仕,5高明玉,6狄鑫,7权春阳,8郝耀伟

1大同煤矿集团有限责任公司,2大同煤炭职业技术学院

大同分会

三等奖

28

高陡岩质边坡滑移机理与滑移预判关键技术研究

1赵洪宝,2蔡燕燕,3王涛,4张欢,5李华华,6俞缙,7王建国,8刘艳亮

1中国矿业大学(北京),2华侨大学,3长沙有色冶金设计研究院有限公司,4山西潞安集团蒲县隰东煤业有限公司

岩石力学测试

三等奖

29

小直径钢管排桩抗滑机理及施工技术研究

1向波,2马建林,3庄卫林,4延西利,5何云勇,6谢建明,7周立荣,8王道雄

 

1四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,2四川广巴高速公路有限责任公司,3西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

三等奖

30

基于井下综合应力场的综掘巷快速支护机理与技术

1刘锦荣,2姜鹏飞,3苏铭,4程蓬,5周继昌,6田野,7杨建威,8李丰领

1大同煤矿集团有限责任公司,2天地科技股份有限公司

大同分会

三等奖

31

电网输电线路地质隐患勘察与防治关键技术研究及工程应用

1赵健,2唐锡彬,3刘超,4杨建华,5杨泽伟,6杨明瑞,7何林,8魏石磊,

1中国电建集团贵州电力设计研究院有限公司

贵州省岩石力学与工程学会

三等奖

32

大断层高密陷落柱矿区及特厚松软煤层巷道控制关键技术的研究

1李先章,2张文,3谷建军,4孙秉佐,5董永,6杨帆,7李斌,8王强

1大同煤矿集团有限责任公司

大同分会

三等奖

33

滇东南泥质岩地层大断面隧道大变形机理及施工关键技术

1许伦锋,2刘嘉,3李汉渤,4张俊儒,5黄有堂,6冯冀蒙,7刘春龙,8张伟

1中交四航局第二工程有限公司,2中交第四航务工程局有限公司,3西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

三等奖

34

公路边坡仰斜排水孔长期性能及防淤堵对策研究

1田卿燕,2罗幸平,3张彦龙,4黎新才,5郝钟钰,6康瑜德,7谢毅宁,8林海山

1广东华路交通科技有限公司,2广东省高速公路有限公司,3广州随通建材有限公司

广东省岩土力学与工程学会

三等奖

35

时间因素对特厚煤层综放开采沿空掘巷影响分析

1郭金刚,2王伸,3杨智文,4王文,5贾渊,6缪小成,7张国澎,8孟祥斌

1大同煤矿集团有限责任公司,2河南理工大学

大同分会

三等奖

36

特大断面厚煤顶煤巷复向支护技术

1贾渊,2何富连,3刘慧宏,4周继昌,5刘大江,6王子邦,7杨玉亮,8李永明

1大同煤矿集团有限责任公司,2中国矿业大学(北京)

大同分会

三等奖

37

大轴重重载铁路路基基床结构设计理论及关键技术研究

1蒋楚生,2罗强,3李庆海,4张夏临,5司文明,6贺钢,7邹川,8张良

1中国中铁二院工程集团有限责任公司,2西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

三等奖

38

忻州窑矿高集中应力区域冲击地压防治技术

1田利军,2张宏伟,3王少卿,4霍丙杰,5刘慧宏,6周继昌,7朱峰,8高明玉

1大同煤矿集团有限责任公司,2阜新工大矿业科技有限公司,3辽宁工程技术大学

大同分会

三等奖

39

深井厚煤层多构造区巷道支护系统协同性关键技术研究与应用

1刘立民,2曹允钦,3魏振全,4韩敬涛,5曹君陟,6张进鹏,7褚衍伟,8陈庆国

1山东科技大学,2枣庄矿业(集团)有限责任公司田陈煤矿,3泰安方舟矿业科技股份有限公司,4枣庄大兴矿业有限公司

山东省岩石力学与工程学会

三等奖