2016年第七届科技奖获奖目录

发布时间:2016年10月01日 浏览数:12480

第七届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

岩石动力性质测试标准化与破坏机理研究

夏开文          朱建波

工程安全与防护分会

特等奖

2

高储能岩体开挖卸荷变形破坏成因及其工程环境效应

伍法权 祁生文 苏生瑞 郭松峰  马艾阳

岩石动力学专委会

一等奖


届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

长距离、大跨度、不限速下穿国铁既有线技术

周顺华 肖军华 钱寅星 董新平  孙玉永  刘建国

工程安全与防护分会

一等奖

2

煤矿采动突水灾害预测与防治关键技术

郭惟嘉 陈绍杰 张士川 孙文斌  尹立明  李杨杨

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

3

变截面挤密螺纹桩技术

郭克诚   

锚固与注浆分会

三等奖

届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

高地应力地下洞室群围岩变形稳定控制技术

宋胜武 肖平西 陈卫东 邬爱清 徐光黎 张  勇 杨静熙 廖成刚 冯学敏 邢万波 刘忠绪 蔡德文 黄书岭  程丽娟  李攀峰,

1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

2长江水利委员会长江科学院

3中国地质大学(武汉)

四川省岩石力学与工程学会

一等奖

2

基于单护盾的复合式TBM在城市轨道交通中的应用与研究

齐梦学 刘新荣 郭惠川 张新彬 高振宅 钟祖良 李建华 杨庆辉 陈拥军 何智伟 梁宁慧 李  先 王 

1中铁十八局集团有限公司

2重庆大学

3中铁十八局集团隧道工程有限公司

重庆岩石力学与工程学会

一等奖

3

高水头下复杂岩体防渗补强关键技术与应用

汪在芹 樊启祥 李  珍 洪文浩 魏  涛 周绍武 景  锋 张  健 王克祥 韩  炜 陈  亮 邵晓妹 廖灵敏  尹作仿 肖承京

1长江水利委员会长江科学院

2中国长江三峡集团公司

3武汉长江科创科技发展有限公司

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

4

特厚煤层大开采空间综放面沿空掘巷成套技术研究与应用

  斌 郭金刚 李化敏 蒋东杰  匡铁军 田利军 王  文 刘锦荣 宣宏斌 李东印 兰奕文 张兴国 海林鹏  宣建军 刘 

1大同煤矿集团有限责任公司

2河南理工大学

3河南工程学院

煤矿智能开采与岩层控制分会

一等奖

5

强渗流对研山铁矿特厚冲积层及基岩边坡稳定性影响与工程防护

杨天鸿 徐  涛 南世卿 于庆磊 郭献章 朱万成 赵永喜 刘洪磊 张鹏海 王述红 樊赟赟 张亚宾 宋爱东    华 张娟霞

1东北大学

2河北钢铁集团矿业有限公司

3华北理工大学

寒区岩土力学与工程分会

一等奖

6

预应力锚索预应力损失机理及其控制补偿与监测技术

王清标 王  辉 蒋力帅 刘家友 姚洪瑞 朱万旭 赵增辉 马志涛 张培鹏  王日东 高   峰 郑朋强

1山东科技大学

2威海晶合数字矿山技术有限公司

3桂林理工大学

4中铁十四局集团第二工程有限公司

山东省岩石力学与工程学会

一等奖

7

金沙江下游水电站巨型机组地下厂房洞室群建设关键技术

樊启祥 洪文浩 潘江洋 赵晓峰 唐孝林 偰光恒 李友华 翟万全 刘益勇  樊义林

1中国长江三峡集团公司

2中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司

3中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

4中国水利水电第七工程局有限公司

5中国水利水电第十四工程局有限公司

6.中国葛洲坝集团三峡建设工程有限公司

中国长江三峡集团公司

二等奖

8

地表建()筑物下伏采空区稳定性分析及处治关键技术

王树仁 郭文兵 常  旭 邹正盛 刘希亮 梁建平 慎乃齐 李春柳 程敦伍  张永波

1河南理工大学

2燕山大学

3中国地质大学(北京)

4中建交通建设集团有限公司

5中冶沈勘秦皇岛工程技术有限公司

软岩工程与深部灾害控制分会

二等奖

9

超大型桩基静载试验装备与关键试验技术集成研究

李广平 郑永民 郑建民 庞忠华 李素华 陈景忠 叶国聪 杨  眉 张    李超华

1广东省建筑科学研究院集团股份有限公司

2佛山市顺德区建设工程质量安全监督检测中心

3广东省建设工程质量安全监督检测总站

岩石力学测试

二等奖

10

大采出空间覆岩渐进破坏机理及围岩控制技术

左建平 刘晓丽 王金涛 李英杰 孙运江 陈  岩 姜广辉 魏  旭 孙     

1中国矿业大学(北京)

2清华大学

3山西潞安环保能源开发股份有限公司王庄煤矿

软岩工程与深部灾害控制分会

二等奖

11

复杂库岸条件下港口码头失稳分析及稳定性控制关键技术

刘明维 梁  越 赵  迪 冉世新 吴金忠 张金华 王俊杰 汪承志 张小龙

1重庆交通大学

2重庆果园建设发展有限公司3长江重庆航运工程勘察设计院

重庆岩石力学与工程学会

二等奖

12

高海拔高水压特长关角隧道快速施工技术

  栋 孙胜臣 刘海荣 罗生宏 杨金歌 钱富林 王武现 郭庆静 姚荣幸  王红伟

1中铁十六局集团有限公司,2中铁十六局集团第一工程有限公司

锚固与注浆分会

二等奖

13

深部洞库围岩动态破坏理论与应用技术研究

  杰 王德荣 马林建 张  宁 范鹏贤 许宏发 高康华 董  璐 吕亚茹  李治中

1解放军理工大学

2南京理工大学

工程安全与防护分会

二等奖

14

高海拔寒冷地区软岩长大隧道安全环保施工关键技术

周建芳 戚承志 李方东 李树忱 李占先 吴则沛 高发征 刘  勇 颜海建  杨丙昌

1中铁十四局集团有限公司

2北京建筑大学

3山东大学

4宁夏公路建设管理局

地下工程分会

二等奖

15

多煤层开采采动影响围岩活动规律及其控制

郭金刚 何富连 马占元 谢生荣 田利军 刘锦荣 何尚森 张守宝 王钰博  赵晨德

1大同煤矿集团有限责任公司

2中国矿业大学(北京)

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

16

西南复杂岩溶地区高速铁路隧道施工关键技术

孙金泽 王清标 苏  斌 马天明 施振跃 张开智 孙成新 李孝晋 葛建平  林宪广

1中铁十四局集团有限公司

2山东科技大学

3山东正元建设工程有限责任公司

4贵州理工学院

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

17

全断面硬塑膨胀性粘土层超大直径泥水盾构隧道施工关键技术

戴洪伟 陈  健 王华伟 王  焕 朱  伟 张公社 李学乾 李东升 王承震  赵国栋

1中铁十四局集团有限公司

地下工程分会

二等奖

18

不同地层及复杂受力条件下微型桩抗滑组合结构设计理论及施工技术研究

蒋楚生 周德培 李庆海 贺  钢 邢富强 司文明 张夏临 李  飞 邹    曾滟捷

1中国中铁二院工程集团有限责任公司

2西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

19

大同矿区多层采空区煤炭火灾防治关键技术与装备研发

田利军 赵  君 武福生 景珂宁 陈  菲 康日霞 皇甫美俊 王 军 牛福龙   

1大同煤矿集团有限责任公司

2中煤科工集团常州研究院有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

20

特厚煤层坚硬顶板破断动载特征及巷道围岩控制研究

冯月新 柏建彪 沈明柱 于  洋 刘茂军 陶永文 梁  坤 刘锦荣 李思超  王襄禹

1大同煤矿集团有限责任公司

2中国矿业大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

21

露井联采矿山边坡稳定与控制开采关键技术

  俊 李  伟 丁鑫品 郭  生 王振伟    明 艾    曹芳智

1煤炭科学技术研究院有限公司

2中煤平朔集团有限公司

中国煤炭科工集团

三等奖

22

复杂条件下土压力理论及工程应用

徐日庆 俞建霖 王奎华 夏唐代 董    韩同春

1浙江大学

浙江省岩土力学与工程学会

三等奖

23

基于解放层开采的区域治理特厚综放大结构顶板强矿压技术

杨智文 夏洪春 匡铁军 王忠昶 王钰博  刘茂军 纪润清 梁 

1大同煤矿集团有限责任公司

2大连大学

3大连交通大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

24

不等长工作面台阶区域冲击地压发生机理与防治技术

高立群 李杨杨 薄福利 陈绍杰 丁希阳  沈建波 张士川 张保良

1山东科技大学

2山东济矿鲁能煤电股份有限公司阳城煤矿

山东省岩石力学与工程学会

三等奖

25

高速铁路防异物入侵刚性防护网技术研究

褚宇光 魏永幸 王智猛 蒋  恒 薛    肖朝乾    波 刘 

1中铁二院工程集团有限责任公司

四川省岩石力学与工程学会

三等奖

26

公路隧道通风竖井施工关键技术研究

胡兵良 郑竞友 洪祥水 金  凯 范厚彬  单光炎 高金康 姚贤贵

1浙江省交通工程建设集团有限公司

2浙江金筑交通建设有限公司

浙江省岩土力学与工程学会

三等奖

27

基于综合应力场演化的深部特厚煤层多次动压影响巷道支护技术及应用

刘锦荣 姜鹏飞 周建峰 汪占领 康日霞  胡银如 贺海峰 孟宪志

1大同煤矿集团有限责任公司

2天地科技股份有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

28

近距煤层群坚硬顶板条件下小煤柱护巷技术研究

陈旭忠 马立强 焦  义 刘锦荣 许兴亮  雷忠青 余伊河 张郑伟

1大同煤矿集团有限责任公司

2中国矿业大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

29

坚硬顶板特厚煤层瓦斯协同抽采技术

王立兵 夏彬伟 郭万忠 郝建峰 卢义玉  景珂宁 王    宋晨鹏

1大同煤矿集团有限责任公司

2重庆大学

3大同煤矿集团有限责任公司同大科技研究院

4大同煤炭职业技术学院

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

30

膨胀土地区深基坑综合施工技术研究

戴洪伟 陈  健 赵海涛 徐兴居 刘    安芳慧 栗宪伟  李东升

1中铁十四局集团有限公司

地下工程分会

三等奖

31

浅埋厚煤层软弱覆岩裂隙发育规律和非胶结膏体开采技术

田利军 常庆粮 乔  宁 周华强 曹东升  刘锦荣 李国余  宋光远

1大同煤矿集团有限责任公司

2中国矿业大学

3徐州中矿大贝克福尔科技股份有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

32

千米深井硬岩段高效爆破与快速掘进关键技术研究

吴玉华 马芹永 李承军 张经双 袁     

1皖北煤电集团有限责任公司

2安徽理工大学

3安徽恒源煤电股份有限公司

安徽省石力学与工程学会

三等奖

33

厚煤层综放开采坚硬煤岩深孔充水承压爆破预裂控制技术研究

  斌 刘长友 刘锦荣 杨敬轩 吴升富  孟祥斌 吴锋锋  王海清

1大同煤矿集团有限责任公司

2中国矿业大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

34

近距煤层群开采覆岩破断演化规律与致灾机理研究及应用

  斌 宁建国 刘  文 马占元 李有春  胡善超 杨建武 贺海峰

1大同煤矿集团有限责任公司

2山东科技大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖