2015年第六届科技奖获奖目录

发布时间:2015年10月01日 浏览数:11480

第六届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

节理岩体滑动断裂机理及边坡滑移区搜索理论

  平 林  杭 陈  枫 陈  瑜 张 

湖南省学会

五位专家推荐

二等奖

2

土质岸坡塌岸机理及饱和填土静动土压力计算方法

王俊杰 柴贺军 张慧萍 阎宗岭 刘明维

重庆学会

五位专家推荐

三等奖


第六届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

NPR锚杆/ 索超常力学特性及其工程应用

何满潮 王  炯 张国锋 杨  军 孙晓明 郭志飚

软岩工程与深部灾害控制分会

特等奖

2

塑料套管微型桩复合地基技术与工程应用

陈永辉 陈  龙 刘汉龙 杜传宝 徐宏跃 王新泉

环境岩土工程分会

一等奖

3

水力耦合作用下裂隙岩体变形破坏分析方法与稳定性控制关键技术

蒋宇静 李树忱 王  刚 王  琦 吴学震 李方东

地下工程分会

一等奖

4

多向搅拌桩及加芯搅拌桩成套技术

郭克诚 李 

锚固注浆分会

二等奖

5

深厚表土冻结法施工人工冻土控制爆破的工艺方法

马芹永

安徽省学会

三等


第六届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

极低强度应力比条件下地下厂房洞室群围岩变形控制关键技术

陈云华 王继敏 周  钟 邬爱清董学元 黄润秋 李仲奎 段绍辉廖成刚 丁秀丽 胡志刚 汤雪峰黄书岭 段汝健 刘明昌 刘学鹏郭盛勇 侯东奇 卢  波 廖云江

雅砻江流域水电开发有限公司

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

长江水利委员会长江科学院

中国水利水电第十四工程局有限公司

清华大学

成都理工大学

四川省学会

特等奖

2

深埋水工隧洞重大地质灾害风险识别关键技术及应用

单治钢 张春生 王继敏 陈祥荣郭绪元 周春宏 冯夏庭 周火明石豫川 廖  卓 唐奇志 甘小泉袁超燚 陈文华 曹 

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

雅砻江流域水电开发有限公司

浙江华东建设工程有限公司

中国科学院武汉岩土力学研究所

长江水利委员会长江科学院

成都理工大学

浙江华东安全工程技术有限公司

浙江省学会

一等奖

3

复杂条件下约束混凝土支护体系研究与应用

王富奇 王  琦 郭念波 杨为民刘文江 江  贝 肖国强 任尧喜张世国 邵  行 雷  静 潘  锐李  培 于恒昌 程相波

兖州煤业股份有限公司

山东大学

兖煤菏泽能化有限公司

山东天勤矿山机械设备有限公司

地下工程分会

一等奖

4

厚煤层综放工作面瓦斯与火综合治理技术研究

田利军 梁运涛 王海清 吴跃平田富超 张新宇 侯宝月 王  刚景珂宁 陈  菲 孙秉佐 孙维丽张总跃 李海清 张 

大同煤矿集团有限责任公司

煤科集团沈阳研究院有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

一等奖

5

复杂软弱地层盾构隧道冻结法施工关键技术与应用

  平 周国庆 陈志宁 董朝文金福强 张  婷 吕伟华 金  华赵晓东 李春喜 何文龙 王升福刘贯荣

南京林业大学

中国矿业大学

南京地铁建设有限责任公司

苏州市轨道交通集团有限公司

上海市机械施工集团有限公司

江苏省学会

一等奖

6

大型地下水封洞库围岩系统稳定性研究及其示范应用

晏鄂川 宋  琨 季惠彬 陈  刚 宋矿银 曹洋兵 朱  华 谭立勤 梁建毅 胡  成 王泽利 胡德新 王亚军 高连通 王章琼

中国地质大学(武汉)

北京东方新星石化工程股份有限公司

黄岛国家石油储备基地有限责任公司

三峡大学

山东科技大学

湖北省学会

一等奖

7

大同矿区双系煤层开采静动压巷道支护成套新技术

郭金刚 靖洪文 邢彦文 孟  波冯月新 陈坤福 程剑新 杨圣奇刘  文 韩立军

大同煤矿集团有限责任公司

中国矿业大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

8

深埋多层高压富水复杂采空区高速铁路路基工程技术研究

傅毅静 姚裕春 李安洪 谭汉义曾继杰 邓满香 韦耀琥 曾永红李俊杰 姚伟文

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

四川省学会

二等奖

9

既有高速公路软基工后沉降病害评估及综合处治技术研究

吴跃东 孔纲强 陈永辉 杨海彤刘汉龙 卢传忠 庄  妍 周金强李国维 丁选明

河海大学

江苏沿海高速公路管理有限公司

重庆大学

环境岩土工程分会

二等奖

10

富水软弱地层盾构始发到达与穿越群桩关键技术

佘才高 朱  斌 杨树才 毕树峰黎  庆 刘  慧 沙建芳 赵红光童立元 李 

南京地铁集团有限公司

中交隧道工程局有限公司

东南大学

江苏苏博特新材料股份有限公司

中铁一局集团有限公司

中铁五局(集团)有限公司

工程安全与防护分会

二等奖

11

大同双系特厚煤层强矿压发生机理及综合治理技术研究

  斌 陈  蓥 韩利军 张宏伟王爱国 朱志洁 孟祥斌 赫庭玉刘  敬 陈 

大同煤矿集团有限责任公司

同煤国电同忻煤矿有限公司

辽宁工程技术大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

12

高速铁路双线特长隧道富水复杂地质与环境施工关键技术

  栋 朱卫东 孙明彪 常志军黄立新 王武现 王  涛 李永刚周秀江 吴世吉

中铁十六局集团有限公司

北京交通大学

锚固注浆分会

二等奖

13

采动煤岩体破断规律及裂隙演化基础与应用

  斌 张  茹 匡铁军 高明忠马占元 刘  文 张小荣 谢  晶段宏飞 李圣伟

大同煤矿集团有限责任公司

四川大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

14

软土地区地铁车站超大超深基坑施工关键技术与力学效应研究

刘新荣 朱志祥 钟祖良 言志信杨忠平 王元清 李鹏 王军保 杨文富 傅 

重庆大学

中铁二局第二工程有限公司

兰州大学

西安建筑科技大学

中铁十一局第五工程有限公司

重庆学会

二等奖

15

水电工程深切峡谷环境边坡危岩体研究

张世殊 黄润秋 宋胜武 裴向军郝元麟 余  挺 冉从彦 胡金山冯学敏 赵小平

中国电建成都勘测设计研究院有限公司

成都理工大学

四川省学会

二等奖

16

易燃厚煤层高强度开采下卸压瓦斯治理关键技术研究

  渊 潘荣锟 刘  敬 沈  明张岩宾 贾永生 褚廷湘 梁  坤贾海林 张总跃

大同煤矿集团有限责任公司

河南理工大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

17

坚硬难冒顶板条件下近距煤层沿空留巷技术

  军 王  华 宁建国 杨贵文 冯海兵 赵致礼 李灯熬 吴升富

大同煤矿集团有限责任公司

山东科技大学

山西德先科技有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

18

杭州复杂地质条件下盾构区间综合施工技术

施振东 明  刚 牟军东 马笑遇闫利鹏 赵清涛 施振丁 郑剑锋

中铁十六局集团有限公司

中铁十六局集团北京轨道交通工程建设有限公司

锚固注浆分会

三等奖

19

地下结构抗浮关键技术研究及应用

唐孟雄 陈乔松 唐孟华 朱志刚林志元 胡贺松 张程林 高 

广州市建筑科学研究院有限公司

广州市地下铁道总公司

广州市盛通建设工程质量检测有限公司

广州建设工程质量安全检测中心有限公司

广东省学会

三等奖

20

三道沟煤矿浅埋大采高开采厚砂岩顶板控制技术

  伟 夏洪春 赵晓东 王 刚 朱训国 卢国志 刘晓洲

大连大学

寒区岩土力学与工程分会

三等奖

21

喷射与灌浆混凝土改性材料和装备研究

杨智文 张有喜 李  英 张存建周建峰 闫日武 张  兴 纪润清

大同煤矿集团有限责任公司

河南理工大学

同煤国电同忻煤矿有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

22

水库下厚煤层综放开采覆岩透水危险性预测研究

王忠昶 赵德深 王生武 夏洪春吴会军 李  伟 薛向锋 朱训国

大连交通大学

大连大学

寒区岩土力学与工程分会

三等奖

23

矿山地采转露采开采方法与安全作业技术研究

郑炳旭 崔晓荣 叶图强 陈晶晶李战军 王佩佩 刘  翼 刘春林

宏大矿业有限公司

广东宏大爆破股份有限公司

广东宏大爆破股份有限公司

三等奖

24

双系煤层群开采多矿井地下水立体探测与综合防治技术

高宇平 岳建华 刘春生 纪润清赵致礼 吴升富 刘鎏 夏洪春

大同煤矿集团有限责任公司

中国矿业大学

武汉长盛煤安科技有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

25

火山灰水泥基材在路基加固与防护工程抗环境水侵蚀中应用技术研究

冯俊德 白朝能 王智猛 薛  元 王 珣

中铁二院工程集团有限责任公司

四川省学会

三等奖

26

石窟危岩体治理关键技术

王逢睿 肖  碧 杨  涛 王  捷孙  博 胡明珠 吴冠仲 姜效玺

中铁西北科学研究院有限公司

甘肃省学会

三等奖