2012年第四届科技奖获奖目录

发布时间:2012年10月01日 浏览数:10200

第四届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

岩石类材料动态损伤破坏机理研究及其预防控制方法

王志亮 李永池

中国科学技术大学、同济大学

岩石动力专委会+5专家

二等奖

届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

陆地声纳法—“极小偏移距超宽频带弹性波反射单点连续剖面法”

钟世航 孙宏志 王  荣 张大洲 吴德胜 闫亚丽 杨  峰 马连友 吴  昱李 

北京水工资环新技术开发有限公司

5位专家推荐

一等奖

届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

复杂大型洞室群稳定性快速动态反馈分析与闭环优化设计方法

张春生 冯夏庭 王继敏陈建林 侯  靖 周  辉 曾雄辉 陈祥荣 单治钢江  权 鲁智敏 应和平万祥兵 周春宏 补约依呷

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院

二滩水电开发有限责任公司

中国科学院武汉岩土力学研究所

浙江华东建设工程有限公司

地下工程分会

特等奖

2

锦屏二级水电站深埋隧洞群岩爆分析、监测与预警

唐春安 王继敏 唐烈先杨菊英 马天辉 揭秉辉黄志平 杨  韬 周济芳李  楠 左宇军 唐世斌冯  艺 贾  蓬 丁 

二滩水电开发有限责任公司

大连力软科技有限公司

大连理工大学

寒区岩土力学与工程分会

特等奖

3

大型江底地下互通式立交枢纽建造与运营核心技术

蒋树屏 钱七虎 林  志刘新荣 蒋红梅 丁  浩洪开荣 胡学兵 秦  峰马  璐 邓  欣 陈建忠黄伦海 王芳其 秦之富

招商局重庆交通科研设计院有限公司

重庆大学

中铁隧道集团有限公司

重庆岩石力学与工程学会

一等奖

4

高速铁路特大断面黄土隧道施工关键技术

鲍海荣 雷  军 赵 

  渝 霍玉华 宋津喜肖广智 赵香萍 于  丽杨建民 徐家定 赵东平刘大刚 陈  俊 范廉明

中铁十二局集团有限公司 中铁十二局集团第二工程有限公司

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

山西省岩石力学与工程学会

一等奖

5

大同“两硬”综放顶煤“注水-爆破”联合弱化关键技术

  斌 石永奎 郭金刚王存权 杨智文 张  懿刘锦荣 文志杰 纪润清吴新文 王福平 闫志青杨建武 郝临山 秦福利

大同煤矿集团有限责任公司

山东科技大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

一等奖

6

交通隧道围岩稳定性与分级方法研究

伍法权 王明年 赵  勇刘大安 崔振东 刘大刚李玉文 胡秀宏 吴秋军王庆林 毛红川 皇甫鹏鹏 李  响 苗金丽 于 

中国科学院地质与地球物理研究所

中国科学院地质与地球物理研究所

一等奖

7

复杂地质条件下超大直径泥水盾构泥浆及成膜关键技术

  健 朱  伟 佘有光

李学乾 许  慧 李振刚钟晓春 童向阳 李东升王志成 王华伟 戴洪伟王  军 闵凡路 王建华

中铁十四局集团有限公司

中铁十四局集团有限公司

一等奖

8

地下工程施工安全风险理论与实践

肖军华 蔡立艮 施烨辉许建军 卢  浩 黄  牧董  军 梅国雄 韩爱民蒋  刚 高康华 郑 

王长明 王长俊 胡光亮

中国人民解放军理工大学 南京坤拓土木工程科技有限公司

南京工业大学

南京地下铁道有限责任公司

湖北铸城人防工程防护设备有限公司

工程安全与防护分会

一等奖

9

多排、埋入式抗滑桩加固大型滑坡技术

李安洪 郑颖人  骏肖世国 赵尚毅 褚宇光邱永平 周  成 庞应刚姚裕春 叶世斌 吴沛沛唐晓松 李海光 周德培

中铁二院工程集团有限责任公司

中国人民解放军后勤工程学院

西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

一等奖

10

干涉雷达测量技术在三峡库区滑坡变形监测中的应用研究

涂鹏飞 李建林 张国栋邓兴林 程圣国 张振华毛青峰 赵红丽 范景辉王小俊

三峡大学

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

11

浅埋大断面小净距改扩建公路隧道综合施工技术

  栋 郑宏利 杨继全刁常海 向大强 章海燕宋春明 张燕清 杨公正楼红波 周秀江

中铁十六局集团有限公司 中铁十六局集团第四工程有限公司

锚固与注浆分会

二等奖

12

海底隧道钻爆法安全施工关键技术研究

  栋 刘安金 凌树云陈  鹰 王勤荣 潘寿东汤世明 楼  敏 黄立新江  波 王云龙

中铁十六局集团有限公司 中铁十六局集团第三工程有限公司

锚固与注浆分会

二等奖

13

重大地质灾害监测预警及应急救灾关键技术研究

殷跃平 吴树仁 李铁锋宋  军 张  青 李晓春石菊松 李  滨 曹修定邢爱国 孙 

中国地质调查局

中国地质科学院地质力学研究所

中国地质环境监测院

中国地质科学院探矿工艺研究所

中国地质调查局水文地质环境地质调查中心

上海交通大学

5位专家推荐

二等奖

14

复杂地质条件下超大直径盾构始发接收超深基坑综合施工技术

张焕成 刘  涛 杨纪彦刘运平 邹佳光 马  军丁传全 郭立华 侯景德陈  健 王华伟

中铁十四局集团有限公司

中铁十四局集团有限公司

二等奖

15

大同侏罗纪多层采空区下难采煤层综采覆岩运动规律与控制技术

张有喜 夏洪春 赵  军张春山 吴永平 王  军刘  文 李  伟 闫国雄吴新文 吴跃平

大同煤矿集团有限责任公司

大连大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

16

复杂地质条件隧道超前预报综合技术应用研究

谭天元 王  波 尹学林张  伟 叶  勇 文豪军杨正刚 杨震中 韩道林楼加丁 许煜东

中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院

贵州省岩石力学与工程学会

二等奖

17

客运专线中等压缩性土地基沉降特性及处理技术研究

李安洪 姚裕春 庞应刚蒋关鲁 周  成 李楚根叶世斌 罗照新

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

18

郑西客运专线湿陷性黄土地基处理技术试验研究

罗照新 孙  莺 李安洪苏  谦 李海光 刘昌清杨正国 王  迅 庞应刚周  成 姚裕春

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

19

时频分析方法在水电工程上的研究与应用

高才坤 汤井田 肖长安王宗兰 王时平 何世聪肖  晓 刘  杰 曾宪强张志清 杜华坤

中水顾问集团昆明勘测设计研究院

中南大学信息物理工程学院

云南省岩土力学与工程学会

二等奖

20

地铁小净距隧道安全施工技术研究

朱永全 马  军 王寿强朱正国 史庆涛 韩现民徐传东 贾晓云 杨  侠张素敏

石家庄铁道大学

中铁十四局集团隧道工程有限公司

河北省岩石力学与工程学会

二等奖

21

基于数字全景成像技术的特厚煤层综放开采覆岩活动规律研究

  斌 冯国瑞 张有喜赵  军 宋金旺 冯月新郭万忠 邢彦文 张绪言刘  文 李先章

大同煤矿集团有限责任公司

太原理工大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

22

旧堡隧道富水破碎围岩施工灾害控制技术

李五红 雷  军 唐国荣和万春 赵西民 孙福军张民庆

中铁十二局集团第二工程有限公司

中铁十二局集团有限公司 石家庄铁道大学

中铁西南科学研究院

山西省岩石力学与工程学会

三等奖

23

变形监测信息管理与工程安全预警系统

杜年春 杨传德 张栋材曹凌云 刘其述 陈  翔向海波

中国有色金属长沙勘察设计研究院有限公司

湖南省岩土力学与工程学会

三等奖

24

三峡水库运行期间重庆境内地质灾害防治关键技术

陈洪凯 唐红梅 何晓英唐  芬 刘  丽 刘光华易丽云

重庆交通大学

重庆市地质灾害防治工程勘察设计院

重庆岩石力学与工程学会

三等奖

25

天津站交通枢纽工程超深大面积富水基坑盖挖逆作综合施工技术

  枫 薛立强 李小平孙东瑞 周阳宗 楼红波周洪东

中铁十六局集团有限公司 中铁十六局集团北京轨道交通工程建设有限公司

锚固与注浆分会

三等奖

26

水泥搅拌土植入钢筋砼T(工)形桩技术在多层深基坑中的应用

  平 龚新晖 徐晓莹樊京周 金  骏 陈海明陈旭伟

杭州南联土木工程科技有限公司

浙江大学建筑工程学院

杭州南联地基基础工程有限公司

杭州市质量技术监督检测院

浙江省岩土力学与工程学会

三等奖

27

二维复杂结构三角网射线追踪全局方法的研究与应用

刘润泽 张建清 于师建李张明 冯建元 朱  虹陆二男

长江工程地球物理勘测武汉市有限公司

测试专委会

三等奖

28

煤矿井下静态破碎开挖技术试验与工程应用

马芹永 牛多龙 卢小雨张五一 黄  超 张  伟雷成祥

安徽理工大学

淮南矿业(集团)有限责任公司谢家集一矿

淮南矿业(集团)有限责任公司潘集北区潘北建设项目部

淮北矿业股份有限公司杨庄煤矿

安徽省岩石力学与工程学会

三等奖