2010年第三届科技奖获奖目录

发布时间:2010年10月01日 浏览数:10621

第三届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

授奖等级

1

岩体宏细观损伤力学研究

  强、冯西桥、周维垣、余寿文、陈  新、刘耀儒、林 

清华大学

中国矿业大学(北京)

特等奖

2

开挖卸荷条件下岩体损伤局部化理论及其应用

周小平、钱七虎、张永兴、杨海清、王方汉

重庆大学

解放军理工大学

一等奖

3

动态载荷作用下岩石类介质的破坏机理研究

朱万成、唐春安、左宇军、杨天鸿、王述红

东北大学

二等奖

4

岩土动力学基础理论研究及工程应用

戚承志、陈国兴、李海波、吴  徽、赵跃堂、王德荣、刘  军、朱珍德、宋春明

北京建筑工程学院

南京工业大学

中国科学院武汉岩土力学研究所

中国人民解放军理工大学工程兵工程学院

河海大学

二等奖


第三届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

完成单位

授奖等级

1

结构面粗糙度系数快速测量技术及其工程应用

杜时贵、罗战友、胡晓飞、屠雄刚、蒋  学、卢锡雷、黄  曼、贾汝达

浙江工业职业学院

浙江海天建设集团有限公司

一等奖

2

全断面岩石掘进机(TBM)刀盘上盘形滚刀的布置与安装及应用

张照煌、王  磊、曹景华、叶定海、窦蕴平、孙  飞、李福田

华北电力大学

北京交通大学

水利部科技推广中心

中国水利水电科学研究院  

三等奖


第三届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

授奖等级

1

西南地区水电工程复杂高陡边坡稳定控制技术

宋胜武、周创兵、黄润秋、王仁坤、杨  强、汪小刚、周  钟、徐卫亚、伍法权、巩满福、姜清辉、陈  岗、严  明、刘耀儒、贾志欣、郑汉淮、陈益峰、向柏宇、谈小龙、叶发明、黄彦昆、林  锋、陈秋华、卢文波、冯学敏

中国水电顾问集团成都勘测设计研究院

武汉大学

成都理工大学

清华大学

中国水利水电科学研究院

河海大学

特等奖

2

隧道岩溶和断层不良地质超前预报及灾害控制关键技术

李术才、李树忱、张庆松、薛翊国、李利平、苏茂鑫、丁万涛、林春金、刘  斌、钟世航、葛颜慧、张霄

山东大学

一等奖

3

危岩崩塌灾害成套防治技术研究

陈洪凯、许  江、唐红梅、王全才、封全宏、叶四桥、刘光华、王林峰、李 

重庆交通大学

重庆大学                          中国科学院成都山地灾害与环境研究所

重庆市地质灾害防治工程勘察设计院

一等奖

4

三峡库区重大危险性崩塌滑坡地质灾害监测预报

王尚庆、陆付民、徐进军、王洪德、杨一舟、田  斌、严学清、马  凯、罗  勉、易  武、伍  岳、高幼龙、易庆林、涂国保、李仁平

三峡大学

武汉大学

中国地质调查局水文地质环境地质调查中心

华中科技大学

一等奖

5

锦屏电站东端辅助洞高压大流量裂隙水治理与岩爆防治技术

  亮、刘运平、张挺军、张怀胜、刘  伟、侯景德、赵克东、石  超、周宗梅、李荣祥、胡晋春、郭宏海

中铁十四局集团有限公司

一等奖

6

抽水蓄能电站库盆防渗关键技术研究及应用

张春生、周建平、姜忠见、徐建军、 汪易森、肖贡元、何世海、李岳军、 侯  靖、刘斯宏、李金荣、王樱畯、郑齐峰、郎玲芳、李孙权

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院

一等奖

7

岩溶隧道防突水突泥地质灾害综合施工技术

  栋、李庚许、胡振潮、卢永堂、王武现、张志华、李  平、朱卫东、陈梅初、黄亿龙、李小梅

中铁十六局集团有限公司           

 中铁十六局集团第四工程有限公司

二等奖

8

EX型涨壳式预应力锚杆系统成套技术

项小珍、程良奎、吴德兴、王  勇、韩  军、汪  波、姜  鹏、张照太、王森昌、徐建强、张培文

杭州图强工程材料有限公司

长江水利委员会长江科学院

中冶建筑研究总院有限公司

二等奖

9

大丽铁路松桂1号隧道灰质页岩大变形机理研究及综合防治技术

李学乾、陈登玉、庄纪栋、李  旭、杨仕斌、杨希祥、郅友成、李奎河、赵克东、朱连臣、邹 

中铁十四局集团有限公司

二等奖

10

地基地震液化大变形分析理论及工程应用

丰土根、陈育民、周云东、佘跃心、肖  杨、曾长女、任广云、魏代现、丁文金、相树珍、朱逢春

河海大学

山东省临沂市水利勘察设计院

淮阴工学院

河南工业大学

东南大学

二等奖

11

客运专线隧路过渡段设计技术研究

魏永幸、罗  强、李云华、邱延峻、蔡成标、孙利琴、肖朝乾、刘  洋、  赖紫辉、禇宇光

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

二等奖

12

高富水砂层地铁隧道施工技术研究

王福恩、赵  文、张付林、徐   岩、吴  波、杨天鸿、胡 

中铁四局集团有限公司

东北大学

中铁四局集团第五工程有限公司

三等奖

13

高温射流气体旋喷式快速洗井器研制及其工程应用

关洪军、武晓松、谭跃虎、茅靳丰、朱立勋、邓正栋、朱培根

中国人民解放军理工大学工程兵工程学院

中国人民解放军北京军区给水工程团

南京理工大学

兵器工业集团公司国营第八四五厂

三等奖

14

客运专线路基压实参数相关性研究及压实质量快速检测评估技术

李方东、于自清、马天明、李西亚、李红英、鲁爱民、许兰民

中铁十四局集团有限公司

中铁十四局第二工程有限公司

三等奖

15

软弱围岩及复杂地质条件下大型地下厂房洞室群设计技术与应用

郑全春、张春生、文  洪、江亚丽、戚海峰、徐文仙、李孙权

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院

三等奖

16

高地应力、高外水压力条件下地下洞室JPF围岩分类体系研究及应用

单治钢、周春宏、石豫川、王广德、姜方龙、贾海波、寇佳伟

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院

成都理工大学

浙江华东建设工程有限公司

三等奖