2020年第十一届科技奖获奖目录

发布时间:2020年09月19日 浏览数:29252

十一届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

工程岩体强震动力响应规律及损伤灾变机理

1祁生文(中国科学院地质与地球物理研究所),2黄晓林(中国科学院地质与地球物理研究所),3郭松峰(中国科学院地质与地球物理研究所),4郑博文(中国科学院地质与地球物理研究所),5詹志发(中国科学院地质与地球物理研究所)

岩石动力学专委会

一等奖

2

岩土强度原位试验的数字钻孔过程监测技术与理论方法

1岳中琦(香港大学),2李焯芬(香港大学),3罗锦添(香港大学),4譚國煥(香港大学),5陈健(香港大学)

岩石力学测试

一等奖

3

基于煤层气开发的多物理场耦合机理与测试方法

1王春光(山东科技大学),2冯吉利(中国矿业大学(北京)),3吴宇(中国矿业大学),4王建国(中国矿业大学),5李德建(中国矿业大学(北京))

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

4

冲击荷载作用下冻土力学特性试验与本构关系

1马芹永(安徽理工大学),2马冬冬(安徽理工大学),3袁璞(安徽理工大学),4张经双(安徽理工大学),5姚兆明(安徽理工大学)

安徽省石力学与工程学会

二等奖


十一届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录

(空缺)

十一届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

隧道钻爆法施工成套装备与智能化技术

1刘飞香,2王志坚,3童建军,4戎晓力,5金强国,6刘在政,7王明年,8李建军,9唐达昆,10张国凯,11秦念稳,12廖金军,13张海涛,14刘伟,15肖正航,16邹黎勇,17刘金书,18谭新,19王更峰,20姜军

1中国铁建重工集团股份有限公司,2武九铁路客运专线湖北有限责任公司,3西南交通大学,4南京理工大学,5中铁十二局集团有限公司,6中铁十一局集团有限公司

工程安全与防护分会

特等奖

2

特高拱坝基础适应性开挖与整体加固关键技术

1林鹏,2樊启祥,3汪志林,4于永军,5李蒲健,6王义锋,7王雄武,8张冲,9石杰,10魏鹏程,11彭浩洋,12杜伟升,13蒋锁红,14巨敬良,15宁泽宇,16宛良朋,17谭尧升,18李明

1清华大学,2中国华能集团有限公司,3中国三峡建设管理有限公司,4中国水利水电第八工程局有限公司,5中国电建集团西北勘测设计研究院,6中国水利水电第四工程局有限公司,7中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

青年工作委员会

特等奖

3

盾构法水下隧道防水稳定性控制关键技术

1肖明清,2陈健,3孙文昊,4封坤,5资谊,6薛峰,7王士民,8蒋超,9何应道,10彭长胜,11王承震,12李树锋,13张力,14胡威东,15郭文琦,16王均勇,17戴洪伟,18谢俊,19谢宏明,20王华伟

1中铁第四勘察设计院集团有限公司,2中铁十四局集团有限公司,3西南交通大学

水下隧道工程技术分会

特等奖

4

布达拉宫地基稳定性分析及建筑结构变形控制

1孙晓明,2尼玛旦增,3杨国兴,4刘冬桥,5郝耐,6刘世忠,7王新波,8觉单,9陶志刚,10孙崇华,11齐干,12毛利勤,13杨军,14郭宏云

1中国矿业大学(北京),2中国人民解放军63921部队,3西藏自治区布达拉宫管理处

软岩工程与深部灾害控制分会

一等奖

5

露天矿山岩体结构面抗剪强度精确获取与边坡稳定性评价

1杜时贵,2雍睿,3李泽,4罗战友,5夏才初,6刘文连,7林杭,8吕原君,9黄曼,10唐果,11刘广建,12王秀庆,13宋佳敏,14戴燕华,15秦基博

1绍兴文理学院,2宁波大学,3昆明理工大学,4中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司,5中南大学,6浙江科技学院

浙江省岩土力学与工程学会

一等奖

6

岩石隧道掘进机(TBM)智能掘进关键技术及应用

1李建斌,2龚秋明,3刘斌,4龚国芳,5荆留杰,6袁木林,7张晓平,8张彦伟,9陈丁发,10殷丽君,11张龙,12刘立鹏,13郑永光,14徐受天,15于太彰

1中铁工程装备集团有限公司,2北京工业大学,3山东大学,4武汉大学,5浙江大学,6吉林省中部城市供水股份有限公司,7中国水利水电科学研究院

隧道掘进机应用分会

一等奖

7

白鹤滩复杂地质环境特大穹顶式圆筒调压室建设关键技术

1张春生,2徐建荣,3樊义林,4曾理,5汪志林,6石安池,7何炜,8陈建林,9陈益民,10段兴平,11杨飞,12倪绍虎,13孟国涛,14孙会想,15周涛

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2中国三峡建设管理有限公司白鹤滩工程建设部,3中国水利水电第十四工程局有限公司

浙江省岩土力学与工程学会

一等奖

8

高速铁路隧道动水破碎带精准预报与全断面智能施工关键技术

1高军,2陈志明,3张旭东,4林晓,5谭发刚,6罗红明,7吴德兴,8贾超,9熊晓晖,10杨立云,11徐腾辉,12黄正凯,13黎建华,14刘素云,15项小珍

1中铁十一局集团有限公司 ,2武广铁路客运专线有限责任公司,3中国科学院武汉岩土力学研究所,4中铁十一局集团第四工程有限公司,5山东大学,6中国矿业大学(北京),7杭州图强工程材料有限公司,8中国石油大学(北京)

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

9

公路隧道围岩极限应变破坏预测与随动预警

1丁浩,2李科,3蒋树屏,4钟祖良,5唐晓松,6郭鸿雁,7须民健,8江星宏,9朱炯,10敖贵勇

1招商局重庆交通科研设计院有限公司,2重庆大学,3中建隧道建设有限公司

重庆岩石力学与工程学会

二等奖

10

川西深切峡谷区高等级公路边坡灾害防控关键技术

1马洪生,2程强,3裴向军,4张建经,5邬凯,6肖世国,7范刚,8杜毅,9刘天翔,10杨长卫

1四川省公路规划勘察设计研究院有限公司,2成都理工大学,3西南交通大学

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

11

海床地基处理关键技术创新及其产业化应用

1汪明元,2单治钢,3王宽君,4王勇,5王亚军,6鹿群,7狄圣杰,8张超杰,9孙淼军,10徐学勇

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2中国水利水电第十二工程局有限公司,3中国电建集团港航建设有限公司,4中国科学院武汉岩土力学研究所,5华南理工大学,6浙江海洋大学

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

12

600m级特深厚覆盖层工程勘探试验技术及应用

1余挺,2李文纲,3谢北成,4陈卫东,5杨建宏,6张光西,7李小泉,8徐海洋,9张运达,10李建

1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

13

岗地浅埋强变异地层超长隧洞建设关键技术

1韩华超,2陈祥荣,3曾志全,4潘益斌,5吉玉亮,6赵新波,7邱士利,8何永煜,9陈长江,10刘建军

1中国电建华东勘测设计研究院有限公司,2鄂北地区水资源配置工程建设与管理局(筹),3中国科学院武汉岩土力学研究所

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

14

城市复杂环境超大跨度隧道建设关键技术及工程应用

1孙克国,2李文江,3侯福金,4刘洪亮,5许炜萍,6仇文革,7王旌,8成帅,9崔凯,10赵旭伟

1山东高速建设管理集团有限公司,2西南交通大学,3山东大学,4山东省交通规划设计院有限公司,5石家庄铁道大学

地下工程分会

二等奖

15

复杂城市环境临江富水破碎带精细探查与地铁水害协同治理关键技术

1徐健,2孙怀凤,3张乐文,4江天堑,5李召峰,6邵金鹏,7金青,8高波,9彭韶辉,10苏茂鑫

1南京地铁建设有限责任公司,2山东大学,3中铁隧道集团二处有限公司,4山东科技大学,5山东省土地发展集团有限公司

地下工程分会

二等奖

16

城市地铁近距下穿敏感建筑爆破施工关键技术

1吴波,2石雷,3陈文尹,4王睢,5陶铁军,6陈斌,7周敏,8蔡俊华,9卞士海,10宋中锋

1宁波工程学院,2宁波市轨道交通集团有限公司,3中铁四局集团有限公司,4广西大学,5贵州大学,6中铁十局集团第五工程有限公司

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

17

高地应力特松软破碎煤、岩巷道预应力锚注支护机理研究及工程应用

1刘立民,2张进鹏,3孙中国,4张杰,5张晓明,6孙立庆,7邸广强,8黄井武,9赵政,10张付涛

1山东科技大学,2单县丰源实业有限公司,3陕西陕煤韩城矿业有限公司桑树坪二号井,4山东丰源宏科矿业科技有限公司,5山东方舟新材料有限公司

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

18

软土地基城市运营隧道大变形灾害治理关键技术

1刘世明,2臧延伟,3严佳佳,4龚晓南,5甘鹏路,6闫自海,7邹金杰,8彭加强,9郑斌,10沈碧辉

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2浙江大学

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

19

巨型NPR锚索新材料研发及滑坡灾变临滑预警关键技术

1陶志刚,2刘志军,3谷明,4何满潮,5杨小聪,6向欣,7齐干,8李梦楠,9邹宝平,10李静涛

1中国矿业大学(北京),2柳林县自然资源局,3本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司南芬露天铁矿,4 矿冶科技集团有限公司,5中国长江三峡集团有限公司,6中国地质环境监测院

软岩工程与深部灾害控制分会

二等奖

20

煤矿地下废弃空间水气资源高效开发利用关键技术

1姚强岭,2刘江峰,3梁顺,4种照辉,5张云,6吴宇,7浦海,8武瑞龙,9夏泽,10周杰

1中国矿业大学

江苏省岩土力学与工程学会

二等奖

21

青藏高原冰水沉积物工程地质特性及建坝应用

1周恒,2狄圣杰,3王有林,4白云,5赵志祥,6何小亮,7任苇,8涂国祥,9彭鹏,10刘潇敏

1中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司,2青海省水利水电勘测设计研究院,3中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,4成都理工大学

陕西省学会

二等奖