2019年第十届科技奖获奖目录

发布时间:2019年10月01日 浏览数:13216

第十届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录


序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

岩石破裂过程灾变机理与失稳前兆规律

唐春安(东北大学)

朱万成(东北大学)

梁正召(大连理工大学)

杨天鸿(东北大学)

李连崇(东北大学)

寒区岩土力学与工程分会

特等奖

2

基于数字图像的真实细观非均质岩土力学数值分析方法

岳中琦(香港大学)

  沙(香港大学)

  宏(中国科学院武汉岩土力学研究所)

譚國煥(香港大学)

岩体数学模拟专业委员会

一等奖

3

气候变化背景下东构造结前缘岩土体灾变链生机理与防治方法

尚彦军(中国科学院地质与地球物理研究所)

曾庆利(中国科学院大学)

袁广祥(华北水利水电大学)

杨志法(中国科学院地质与地球物理研究所)

张路青(中国科学院地质与地球物理研究所)

中科院地质与地球物理研究所

二等奖


第十届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

授奖等级

1

岩石力学复杂剪切实验技术与关键装备

张传庆(中国科学院武汉岩土力学研究所)

  辉(中国科学院武汉岩土力学研究所)

杨凡杰(中国科学院武汉岩土力学研究所)

  靖(中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司)

  勇(中国科学院武汉岩土力学研究所)

陈建林(中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司)

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

2

复杂条件水工岩石力学试验关键技术及应用

邬爱清(长江水利委员会长江科学院)

周火明(长江水利委员会长江科学院)

尹健民(长江水利委员会长江科学院)

黄书岭(长江水利委员会长江科学院)

刘元坤(长江水利委员会长江科学院)

张宜虎(长江水利委员会长江科学院)

湖北省岩石力学与工程学会

一等奖

3

岩土工程重大地质灾害流固耦合模拟关键技术及应用

李利平(山东大学)

石少帅(山东大学)

周宗青(山东大学)

  宁(中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司)

林传年(中国铁路经济规划研究院有限公司)

王迎超(中国矿业大学)

地下工程分会

一等奖

4

地下工程成套模拟试验系统及关键技术研发与应用

王汉鹏(山东大学)

林春金(山东大学)

  冲(山东大学)

  静(山东大学)

  琦(山东大学)

  勇(山东大学)

软岩工程与深部灾害控制分会

二等奖

5

城市高密集区地铁施工及运营引起地面长期沉降防控关键技术与应用

罗战友(浙江科技学院)

邹宝平(浙江科技学院)

  觉(广东华隧建设集团股份有限公司)

陶志刚(中国矿业大学(北京))

牟军东(杭州市地铁集团有限责任公司)

  曼(浙江科技学院)

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

第十届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

白鹤滩水电站巨型地下厂房洞室群岩石力学关键问题及其防控技术

樊启祥  张春生  冯夏庭  徐建荣  汪志林  樊义林  陈建林  何炜  陈平志  江权  石安池  李毅  杨勇  王红彬  胡浩  吴家耀  陈翔  李德洪  胡英国  王霄

1中国三峡建设管理有限公司

2中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

3中国科学院武汉岩土力学研究所

4浙江中科依泰斯卡岩石工程研发有限公司

5中国水利水电第七工程局有限公司

6中国葛洲坝集团三峡建设工程股份有限公司

7长江三峡技术经济发展有限公司

8长江勘测规划设计研究有限责任公司

9长江水利委员会长江科学院

中国长江三峡集团公司

特等奖

2

深部破碎围岩锚注精细评价方法与强化控制关键技术

王琦  孟庆彬  江贝  王洪涛  高红科    王伟  潘锐  黄玉兵  许硕  曾昭楠  秦乾  刘博宏  张朋  张皓杰

1山东大学

2山东建筑大学

3济南大学

4中国矿业大学

5山东天勤矿山机械设备有限公司

6中国矿业大学(北京)

7兖煤万福能源有限公司

8安徽建筑大学

软岩工程与深部灾害控制分会

一等奖

3

深埋隧()道流固耦合涌突水孕灾机理及防控关键技术

蔚立元  靖洪文  苏海健  聂利超  孟庆彬  郭佳奇  白海波  陈谦  张海亮  马亮  白继文  许国安  刘日成  黄震  许明军

1中国矿业大学

2山东大学

3河南理工大学

4中铁十二局集团第七工程有限公司

5内蒙古上海庙矿业有限责任公司

6中铁隧道股份有限公司

地下工程分会

一等奖

4

大型地下水封石洞油库密封性评价与控制关键技术

王者超  梁建毅  薛翊国  杨森  乔丽苹  邱道宏  刘晓亮  王敬奎  许振浩  李俊彦  林春金  杨华  苏茂鑫  于峰  李崴

1山东大学

2东北大学

3黄岛国家石油储备基地有限公司

4中海油石化工程有限公司

岩石工程设计方法分会

一等奖

5

复杂地层TBM施工大坡度隧道关键技术与装备

王元清  夏明锬  钟祖良  翁长根  游龙飞  唐天东  刘泉声  邱承有  杨方明  刘明辉  陈永平  刘建波  王明华  谢先武  王伟

1中铁十一局集团第五工程有限公司

2中铁十一局集团有限公司

3重庆大学

4中国铁建重工集团有限公司

5中铁第四勘察设计院集团有限公司

6武汉大学

重庆岩石力学与工程学会

一等奖

6

基于生态环境保护的富水岩溶隧道地下水控制关键技术

吴梦军  刘新荣  方林  钟祖良  张琦  郭鸿雁  曹鹏  王元清  吴胜忠  王道良  杨忠平  朱仁景  梁宁慧  莫苹  李鹏

1招商局重庆交通科研设计院有限公司

2重庆大学

3中铁十一局集团第五工程有限责任公司

重庆岩石力学与工程学会

一等奖

7

大型地下厂房洞室群围岩稳定耗散能理论分析方法及应用

张建海  周钟  廖成刚  郭绪元  郑路  蒋峰  幸享林  邢万波  侯东奇  王波

1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

2四川大学

3雅砻江流域水电开发有限公司

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

8

高温高应力超深复合盐膏层井筒完整性关键技术与应用

卢运虎  金衍  滕学清  陈勉  李宁  周波  刘洪涛  侯冰  杨沛  夏阳

1中国石油大学(北京)

深层岩石力学专业委员会

二等奖

9

硬厚煤层综放高效开采及瓦斯治理安全保障关键技术

顾士坦  邵士普  宁廷洲  蒋邦友  王绪友  臧传伟  黄义通  冀红娟  丁可

1山东科技大学

2兖矿新疆矿业有限公司

山东省岩石力学与工程学会

二等奖

10

复杂地质条件大直径泥水盾构复合衬砌地铁越江隧道综合建造技术

陈健  王承震  张哲  薛峰  李树忱  袁大军  赵国栋  王德福  陈鹏  田丰

1中铁十四局集团有限公司

2中铁十四局集团大盾构工程有限公司

3山东大学

4北京交通大学

5河海大学

地下工程分会

二等奖

11

薄煤层无煤柱自成巷110工法开采关键技术及应用

王炯  张昱  甄葳棋  马资敏  杨彦群  郭志飚  俞学平  王亚军  李春财  高玉兵

1中国矿业大学(北京)

2山西焦煤集团有限责任公司

3四川芙蓉集团实业有限责任公司

4延安车村煤业(集团)有限责任公司

5沈阳焦煤股份有限公司西马煤矿

6北京建筑大学

软岩工程与深部灾害控制分会

二等奖

12

地铁盾构隧道孤石爆破及其掘进综合技术

竺维彬  米晋生  钟长平  孟庆彪  朱育宏  黄威然  张华  古力  罗淑仪  祝思然

1广州地铁集团有限公司

2广州轨道交通建设监理有限公司

3广东爆破工程有限公司

4广州地铁设计研究院股份有限公司

5广州市盾建地下工程有限公司

6中国矿业大学

广东省岩土力学与工程学会

二等奖

13

水电水利工程地下水勘察评价及危害防治技术

张世殊  冉从彦  彭仕雄  许模  赵小平  魏恺泓  徐海洋  康小兵  石定国  王刚

1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

14

强倾倒边坡大断面洞室群互馈作用稳定控制技术

吴关叶  陈江  郑全春  卢吉  黄泰仁  褚卫江  郑惠峰  巨能攀  刘宁  周勇

1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

2华能澜沧江水电股份有限公司

3浙江中科依泰斯卡岩石工程研发有限公司

4成都理工大学

浙江省岩土力学与工程学会

二等奖

15

复杂地质环境下盾构隧道全寿命风险防范关键技术

田开洋  杨树才  杨永强  刘乐毅  苏明  张晨  施烨辉  李再莅  封世洋  杨昊坤

1南京坤拓土木工程科技有限公司

2南京地铁建设有限责任公司

3中铁一局集团有限公司

4中交隧道工程局有限公司

5江苏省公共工程建设中心有限公司

6中铁十四局集团有限公司

工程安全与防护分会

二等奖

16

西部强震山区公路重大地质灾害致灾机理与风险防控关键技术

向波  张利民  何云勇  何思明  孙璐  陈宏信  汪晓锋  樊增彬  潘华  吴永

1四川省公路规划勘察设计研究院有限公司

2香港科技大学

3中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

4四川兴蜀公路建设发展有限责任公司

四川省岩石力学与工程学会

二等奖

17

岩溶地区复杂条件下凹陷式开采矿山突涌水治理关键技术

赵国东  李海燕  韩俊飞  张波  纪友红  孙怀凤  刘贵新  林春金  刘功杰  范秋雁

1 华润水泥投资有限公司

2山东大学

3华润水泥技术研发(广西)有限公司

4华润水泥(平南)有限公司

地下工程分会

二等奖

18

复杂地质条件冲击地压-联合动态预警及分级防控技术研究

李海涛  赵善坤  王新华  尹延春  秦凯  张伟  魏向志  齐庆新  邓志刚  王忠武

1煤炭科学技术研究院有限公司

2北京昊华能源股份有限公司

3河南大有能源股份有限公司

4山东科技大学

岩石动力学专委会

二等奖

19

复杂地质与周边环境双护盾TBM隧道建造与设备研造关键技术

林刚  罗世培  刘大刚  黄舰  张建祥  方昌福  王明年  柴家远  刘启峰  史宣陶

1中铁二院工程集团有限责任公司

2西南交通大学

3青岛地铁集团有限公司

4中船重工(青岛)轨道交通装备有限公司

5中铁隧道局集团有限公司

四川省岩石力学与工程学会

二等奖