2014年第五届科技奖获奖目录

发布时间:2014年10月01日 浏览数:11136

第五届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(自然科学奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

水工裂隙岩体稳定性分析方法及应用

邬爱清 陈胜宏   丁秀丽 张奇华   汪卫明       黄书岭 崔皓东 黄正加 杨庆刚 董志宏

长江水利委员会长江科学院

武汉大学

河海大学

湖北省

5位专家推荐

一等奖

2

大型复杂地下工程硬岩破裂过程的数值分析方法与机制研究

潘鹏志       李邵军  

中国科学院武汉岩土力学研究所

华中科技大学

中科院武汉岩土力学研究所

5位专家推荐

一等奖

第五届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(技术发明奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

边坡稳定理论新进展和灾变监测与安全保障新技术

周小平 王明洋 许湘华 陈建功 许  明 杨海清 谢  强 谭捍华 刘先珊 王桂林 文海家 漆贵荣 曾祥勇 凌桂香 吴曙光

重庆大学

解放军理工大学

贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司

重庆市

一等奖

2

工程质量隐蔽问题综合物探检测方法及新技术

张建清 陆二男 刘方文 肖国强 陈  敏 刘润泽 周黎明 熊永红 张  智 况碧波

长江工程地球物理勘测武汉有限公司

长江水利委员会长江科学院

岩石力学测试

二等奖

第五届中国岩石力学与工程学会科学技术奖(科技进步奖)获奖成果目录

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

授奖等级

1

水电工程高陡边坡稳定性微震监测预警与数值仿真研究

唐春安 吴世勇 周  钟 林  丹 杨菊英 李连崇 沙  椿 梁正召 徐奴文 马  克 刘林生 邵敬东 李方平 肖  平 章 

大连理工大学

雅砻江流域水电开发有限公司

中国水电顾问集团成都勘测设计研究院

国电大渡河大岗山水电开发有限公司

大连力软科技有限公司

四川大学

四川中水成勘院工程勘察有限责任公司

河南科技大学

寒区岩土力学与工程分会

一等奖

2

恒阻大变形缆索研发及滑坡监测预警系统

杨晓杰 宫伟力陶志刚 胡志强 晋建平 陈  新 王长军 张  斌 郝蛟龙 杨  军 侯定贵 张晓航 谢  行 张孝民

中国矿业大学(北京)

本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司南芬露天铁矿

灵宝金源矿业股份有限公司

中国人民解放军陆军航空兵学院

软岩工程与深部灾害控制

一等奖

3

大跨度地下结构动力破坏理论与复合材料防护加固技术

金丰年 范华林 周健南 蒋美蓉 徐  迎 陈海龙 王  鹏 谢 

中国人民解放军理工大学

江苏省

一等奖

4

强震作用下高土石坝抗震分析理论与应用

刘汉龙 肖  杨 余  挺 杨  贵 费  康 陈育民 杨  星 田景元 刘新荣 于  陶 吕亚茹 阴  可 谢  强 卢  谅 陈志雄

重庆大学

河海大学

中国水电顾问集团成都勘测设计研究院有限公司

扬州大学

环境岩土工程

一等奖

5

大型地下水封石洞油库水封系统关键技术研究及其应用

张文辉 梁建毅 周火明 赵  晓 张宜虎 高志华 张奇华 周永力 曹  钢 王  帅 栗金东 刘晓亮 崔皓东 孙海江 黄正加

中国人民武装警察部队水电第三总队

黄岛国家石油储备基地有限责任公司

长江水利委员会长江科学院

湖北长科水电工程技术有限公司

湖北省

一等奖

6

地铁大直径泥水盾构长距离穿越长江建造技术

王寿强 何  川 马  军 张智博 杨明金 张旭晖 陈  鹏 张全文 封  坤 王华伟 王士民 刘玉江 冯国伟 董伯让 陆   

中铁十四局集团有限公司

西南交通大学

地下工程

一等奖

7

重大工程选址及地质适宜性

尚彦军 杨长根 奚基伟 金维浚 刘大安 陈延伟 周  敏 崔振东 李丽慧 林达明 史永跃 孙元春 李  坤 蒋  毅 张文辉

中国科学院地质与地球物理研究所

中国科学院高能物理研究所

中科院地质与地球物理研究所

一等奖

8

乌蒙山二号四线车站隧道修建技术研究

  勇 仇文革 高  杨 卿伟宸 章慧健 杨昌宇 唐国荣 苗增润 陶伟明 宁远思

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

中铁十三局集团有限公司

四川省

二等奖

9

多煤层开采矿井冲击地压发生机理及综合防治技术

田利军 姜耀东 陈涛 赵毅鑫 赵国喜 李有春 张新宇 赵晨德 王晓川 王 

大同煤矿集团有限责任公司

中国矿业大学(北京)

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

10

黄土连拱隧道施工力学效应与稳定性研究

刘新荣 钟祖良 黄伦海 刘元雪 傅  晏 李  鹏 李  平 杨忠平 沈  扬 梁宁慧

重庆大学

重庆交通科研设计院

后勤工程学院

河海大学

重庆

二等奖

11

工程区地应力场综合确定与分析方法

王成虎 郭啟良 丁立丰 张倚逾 杨树新 胡秀宏 包林海 王建新 李德群 周龙寿

中国地震局地壳应力研究所

中铁五局(集团)有限公司

中水北方勘测设计研究有限责任公司

地壳应力与地震

二等奖

12

玉蒙铁路高烈度地震区特殊路基修建技术研究

蒋楚生 李庆海 刘昌清 邓天棋 王炳锟 曾滟捷 兰小平 贺  钢 李  飞 司文明

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

滇南铁路有限责任公司

四川省

二等奖

13

20m特厚复杂煤层综放顶板顶煤运移规律与控制技术

  斌 夏洪春 赵  军 匡铁军 姜福兴 王爱午 杨智文 兰奕文 李  伟 刘 

大同煤矿集团有限责任公司

大连大学

同煤大唐塔山煤矿有限公司

煤矿智能开采与岩层控制分会

二等奖

14

复杂地质条件下大型地下储备洞群施工关键技术

杨长春 向大强 张存兴 冯义涛 谢光明 王海川 闫  肃 高晓冬 肖丽君 李 

中铁十六局集团有限公司

中铁十六局集团第四工程有限公司

锚固注浆

二等奖

15

高烈度地震区公路隧道建设抗震技术

李天斌 徐  华 李育枢 刘  勇 华正辉 郑金龙 赵明雄 沈军辉 王 

成都理工大学

国道318线甘孜境段改造工程指挥部

四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院

四川省

二等奖

16

城市复杂环境下富水砂卵石地层明挖长隧道施工关键技术研究

杨连刚 王建伟 王寿强 李  忠 于  丽 杨世锋 李双军 时亚昕

中铁十四局集团有限公司

西南交通大学

地下工程

三等奖

17

皖北矿区岩巷快速掘进综合配套技术研究

刘汉喜 马芹永 袁文华

皖北煤电集团有限责任公司

安徽理工大学

安徽省

三等奖

18

复杂地质条件下穿越长江施工的超大直径泥水盾构机状态检测及故障诊断关键技术

王华伟 徐明新 沙明元 夏晓中 邢慧堂 付仁鹏 陈  鹏 代洪波

中铁十四局集团有限公司 

地下工程

三等奖

19

膨胀性上覆湿陷性黄土隧道大变形演化机理及施工关键技术

  刚 孙  亮 王可用 盛春革 亓文新 胡世权 李红英 王永余

中铁十四局集团有限公司

中铁十四局集团第二工程有限公司

地下工程

三等奖

20

复杂地质条件下超大直径盾构隧道衬砌结构基于监控的施工安全控制技术

王华伟 戴洪伟 刘泉维 代洪波 陈  健 侯  剑 蒋树磊 邢慧堂

中铁十四局集团有限公司

地下工程

三等奖

21

“两硬”大采高综采临空巷道侧向顶板结构与围岩控制技术

  斌 夏洪春 张春山 宫炫耀 宣宏斌 吴升富 曹东升 马占元

大同煤矿集团有限责任公司

大连大学

煤矿智能开采与岩层控制分会

三等奖

22

复合管材的长距离曲线顶管技术与应用研究

邵成猛 丁玉龙 吴庆红 王  进 郑书朝 梁  凌 胡浩睿 王军飞

中铁十六局集团有限公司

中铁十六局集团北京轨道交通工程建设有限公司

锚固注浆

三等奖

23

喀斯特化坝基岩体工程地质分类与地基处理研究

郭维祥 杨益才 余  波 肖万春  沈春勇 袁景花 徐光祥 范福平  

中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院有限公司

贵州省

三等奖

24

浅埋、偏压条件下大跨不对称双连拱铁路隧道修建技术研究

孙其清 尚寒春 郑宗溪 赵万强 高  杨 陶伟明 张俊儒 何 达  

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

四川省

三等奖

25

特大顺层岩质水库滑坡机理及预测评价---以三峡库区千将坪滑坡为例

肖诗荣 晏鄂川 吴  剑 刘德富 宋  琨 朱红兵 胡志宇 冯 

三峡大学

中国地质大学(武汉)

中国长江三峡集团公司

地面岩石工程

三等奖

26

近距立交铁路隧道修建技术研究

  伟 陶伟明 李  敬 杨昌宇 朱  勇 于茂春 周晓军 郑杰元

中铁二院工程集团有限责任公司

西南交通大学

四川省

三等奖

27

复杂喀斯特地区建库渗漏勘察技术与评价方法应用研究

杨益才 林发贵 李义模 邹  林万进年 牟英华 徐光祥 肖万春

中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院有限公司

贵州省

三等奖